东南网6月7日讯(本网记者 张立庆)近日,第届大赛第四届福建省大学生文学创作大赛结果揭晓。福建
本次大赛吸引了全省38所高校学生参与,学生天龙sf经过参赛学校初选和组委会终审两个阶段,文学由福建省作家协会作家、创作福建省写作学会专家和省内高校文学教授组成的结果揭晓奖专家组评审入围作品,最终共有92篇作品获奖。篇作品获
本次大赛由福建省写作学会主办,第届大赛福建省文艺理论研究会和闽江学院人文学院联合承办,福建分诗歌、学生天龙sf散文、文学小说、创作剧本四个组别。结果揭晓奖
获奖作品名单:
一、篇作品获诗歌
一等奖:(3)
朱恩广《亚眠(外一首)》福州大学
肖凯翔《时间的第届大赛玫瑰》福建师范大学
赵昕杰《决定性瞬间(组诗)》福建师范大学
二等奖:(6)
郑家烨《青明时见山》闽江学院
林芷歆《有一辆公共汽车迷失在手掌之间》闽江学院
林正宇《让(外一首)》福建师范大学
年姝祺《自由(组诗)》福建师范大学
黄宇欣《黄土之恋》福建技术师范学院
肖文秀《八闽之歌》漳州城市职业学院
三等奖:(9)
卞杨炘《印象诗》福建师范大学
刘咏哲《名为太阳的星星(组诗)》福建师范大学
张安铌《回乡》福建师范大学
陈志鸿《我看着自己一点点远去》闽江学院
张宇婷《海与山》宁德师范学院
朱丽均《躲在角落的(组诗)》闽江学院
李颖《另一个世界线的邀请函》闽江学院
马金辉《暴雨(外一首)》闽江学院
陈系孺《要怪星星吗》闽江学院
优秀奖:(9)
蔡铭峰《斗鱼的目前生活(外一首)》闽江学院
黄彦敏《关于春天》武夷学院
黄丽锦《草木一般(组诗)》武夷学院
杨扬《永远二十赶朝暮》福建师范大学
姚江《青蛙死了吗》福建师范大学
陈嘉豪《深海》闽江学院
植玉文《碎镜》福建理工大学
叶艺婷《春天里剩的一点墨水》闽江学院
林佳佳《初探》闽江学院
二、小说
一等奖:(2)
曾佩璇《橡树之下》福建商学院
苏云熙《开往春天的列车》福建商学院
二等奖:(5)
陈雅婷《146次出逃》莆田学院
林芷歆《星期四回廊》闽江学院
罗陈浩《祈愿》武夷学院
林佳欣《红丝带》闽江学院
伍家德《最后一颗子弹》福建理工大学
三等奖:(7)
吴致远《小可的乌托邦》闽江学院
毛新宇《紫红的桑葚甜了》厦门南洋职业学院
陈秀泓《娇埋罪恶》厦门兴才职业技术学院
叶秋娜《最后一程》三明学院
林子涵《云云》福建商学院
邓兰欣《木槿、火星、穿山甲》闽江学院
陈凯旋《丹婶儿》福建商学院
优秀奖:(7)
董兰兰《身埋故土魂归家乡》闽江师范高等专科学校
汤心怡《朗卡之琼》福建师范大学
王轩《机械人鱼》闽江学院
郑薇《月色上锁窗》漳州城市职业学院
李晓埼《你想活出怎样的人生》闽江师范高等专科学校
陈慧《在荒原上奔跑》福建理工大学
黄斐晟《雪的馈赠》武夷学院
三、散文
一等奖:(3)
李雨容《倒淌河》闽江学院
柳垚《记刘柳:吾与君同,连璧难双》福州大学
兰谢芳《枇杷梅花落》闽江学院
二等奖:(7)
陈婉琳《豆花香》三明学院
余婕《宁德滋味》闽江学院
连欣蕾《大地的脚》福建技术师范学院
林炜钊《熹微烟火 点百味人间》厦门南洋职业学院
王煜铭《清溪赋》福建技术师范学院
陆美燕《落叶归处是故乡》福建理工大学
孙桑语《坛中往事》宁德师范学院
三等奖:(10)
王佳云《草木光阴,酿就一碗人间烟火》泉州海洋职业学院
韩钰洁《游神行记》福州大学
欧思盈《蝉鸣》福建技术师范学院
胡雨涵《月圆》福建理工大学
郑至艳《后院的龙眼树》武夷学院
黄子晴《烟台山的流转时光》闽江学院
雷芬芳《岁月枝》闽江学院
庄婧妍《甜橘》闽江学院
张韵君《粉色老屋》泉州海洋职业学院
黄雨欣《苦难中开花》福建技术师范学院
优秀奖:(10)
苏晨《思雨》闽江学院
陈丽娜《岁月有痕》漳州城市职业学院
郭雪梅《在黑夜中等待日出》漳州城市职业学院
王丹宁《流年骛过,犹沐玉兰香》泉州师范学院
白秀霞《忘了杏花香》福建理工大学
洪凡芮《蓝色窗帘依旧摇曳着》闽江学院
苏暄妍《囚》泉州师范学院
林莉垄《留待后人来》莆田学院
苏琳靖《逐鹿西北》泉州师范学院
林增《采茶曲》宁德师范学院
四、剧本
一等奖:(2)
苏可欣《妇好妇好》闽江学院
刘婷《明月何曾照两乡》闽江学院
二等奖:(3)
晋诗颖《过桥》武夷学院
何宇琪《再见陈芷》福建理工大学
关宇婷《奔赴山海》福建技术师范学院
三等奖:(4)
黄宇欣《记忆入殓》福建技术师范学院
叶诗雨《寻尘》闽江师范高等专科学校
张文辰《敲门》闽江学院
叶聪颖 吴荣森《巧取豪夺》闽江学院
优秀奖:(5)
连欣蕾《狗》福建技术师范学院
潘露菲《踏遍青山人未老》福建理工大学
张文辰 于佳欣 敖小蝶 张琳悦 张与诗《渔家傲》闽江学院
王奕轩《秘境》闽江学院
谢晓琪《跨越山海的闽台情》闽江学院
本次大赛每组题材作品一等奖、二等奖、三等奖数量,分别占该组别作品总数的1%、2%、3%。